Новая книга Александра Нестика – в русле его неизменного интереса к живому: кто-что, чем движимо и куда? Автор обобщил факты, связанные с возникновением, распространением и развитием разнообразных форм зрения. Опираясь на обширную, известную и малоизвестную информацию, размышляя над историко-лингвистической основой древнейшего, славянского истиннословия, он приходит к выводу, что движение живого к свету стало первопричиной не только зрения и мышления, но и явилось побудителем разворачивания воинства земной биосферы к схватке с невидью и небытиём. И не итогом, а лишь этапом развития живого стало выдвижение на первый план человека зрящего-разумного, а теперь и «челоочества» – предвидящего и предводительствующего в этой схватке. Зрачок – лишь отверстие в радужке глаза. Но через него сквозит ось мира.
Большой раздел книги «Зракослов» – первая в своём роде миниэнциклопедия о зрении, его роли в развитии живой природы, а со временем – и духовности.
Для облегчения восприятия текста автор сопроводил книгу собственными рисунками.
Также вам могут быть интересны
-
Дари тепло. Произведения для детей/ Ред-сост. В. Е. Сорочкин, О. Н. Горелая, художественное оформление А. Ю. Титаревой. — Брянск: «Аверс», 2022. — 352 с.: ил. — (Брянские писатели — детям).
-
ЛУЧИК СВЕТА: ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ/ РЕД.-СОСТ. В.Е. СОРОЧКИН, О.Н. ГОРЕЛАЯ; ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ А.Ю. ТИТАРЕВА. – БРЯНСК: ИЗД-ВО «АВЕРС», 2021. – 344 С.:ИЛ. – (БРЯНСКИЕ ПИСАТЕЛИ – ДЕТЯМ)
-
Литературный Брянск 2020/21 Альманах Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России
-
Сербия, пишу тебе я песню. Сборник поэтических переводов на русский язык. – с. Покровское, 2022
-
Родные голоса № 3. Сборник рассказов брянских прозаиков/ Сост. В.П. Берзин. – Брянск: «Аверс», 2021. – 288 с.–