Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну            

 

Возьми меня, мой милый, на войну!

Ведь ты пойдёшь – иначе ты не сможешь

И, станется, головушку там сложишь…

Возьми меня, мой милый, на войну.

 

Возьми меня с собой, я пригожусь.

Я понимаю: на войне  – не в сказке.

Но я умею делать перевязки

И крови и страданий не боюсь.

 

Возьми меня с собою на войну.

Я не переживу разлуки нашей.

Я буду борщ бойцам варить и кашу

И пыльные рубахи простирну.

 

Не думай, не поверю я словам,

Что на войне, мол, женщинам не место…

Нас Бог лепил, крутое выбрав тесто,

В продленье рода и на помощь вам.

 

Но мало мне на Бога уповать.

Тебя мне не заменят миллионы.

Я буду подносить тебе патроны.

Я буду  твою спину прикрывать.

 

Ты говорил: «С тобой нам по пути».

Но если встанем на краю могилы,

Тебе отдам любовь свою и силы

И не позволю первому уйти.

 

Закончится война. Мы победим.

Народ России этого достоин!

А мы, вернувшись, дом себе построим

И девочку и мальчика родим.

 

Возьми меня, мой милый, на войну!

Возьми меня, мой милый, на войну.   

 

Мариупольский Хатико

Пёс думал – это сборы на прогулку,

Сидел у двери, будто на посту,

А если вдруг рвались снаряды гулко

Поблизости, то лаял в темноту.

 

– Нам только бы до гаража добраться:

Вчера бензина удалось достать, –

Сказал мужчина. – Будем прорываться,

Нельзя детей здесь больше оставлять.

 

Не вышло так, как думалось вначале:

На объездную, а потом – вперёд…

Со всех сторон взрывали и стреляли,

А кто в кого, да кто ж там разберёт!

 

Гражданские машины догорают

У блокпоста… И трудно не понять,

Теперь уж, что свои по ним стреляют

Чтобы не смели город покидать.

 

Ах, сволочи! А тут и их достало –

Снаряду все равно куда лететь.

Дверей в машине будто не бывало,

И оказалось, кровью пахнет смерть…

 

Так пёс подумал. Обошёл  машину,

На заднее сиденье заглянул,

И, вздыбив шерсть и грозно выгнув спину,

На бой с врагом невидимым шагнул.

 

Да только струсил враг. Какая жалость!

Ему с детьми лишь впору воевать.

И понял пёс: одно ему осталось –

Тела людей любимых охранять.

 

Он охранял без устали и лени,

О смерти их, случалось, забывал

И лапой скрёб хозяина колени,

И детям долго пальчики лизал.

 

А на войне минута всё меняет –

Десант на точке. Все готовы в бой.

– Смотрите, пёс убитых охраняет, –

Сказал друзьям десантник молодой.

 

Нашлись вода и кружка у солдата.

Пёс подошёл и жадно стал лакать,

А командир сказал: «Ну всё, ребята!

Фашистов разрешаю в плен не брать!»    

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир