9 декабря 2024 в Детской библиотеке №7 г. Брянска под руководством
заведующей Жукуновой Татьяны Григорьевны состоялось литературно-патриотическое мероприятие для учащихся МБОУ СОШ №55 г. Брянска, в котором приняли участие сотрудники библиотеки и гости: Михаил Михайлович Амелин – ветеран боевых действий, отец троих сыновей-военнослужащих, участник Чеченской военной кампании, военных действий в составе ЧВК «Вагнер» в Сирии, председатель Брянской региональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск России, войск специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Брянщины» и Наталья Викторовна Мишина, поэт, переводчик, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства, главный редактор поэтического сборника в поддержку участников СВО «Vо имя Zащиты Отечества».
9 декабря в России отмечается День героев Отечества. В прошлом в этот день чествовали георгиевских кавалеров, так как православная церковь 9 декабря отмечает праздник, посвящённый одному из самых почитаемых святых на Руси — Георгию Победоносцу. Почетные награды получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.
Татьяна Григорьевна пояснила ребятам, что современный праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и орденов Святого Георгия. А два такие важнейших понятия, как патриотизм и героизм, являются залогом Победы. Татьяна Григорьевна провела беседу с учащимися на патриотические темы, спросила, как ребята понимают слова «герой» и «подвиг», рассказала о героях Великой Отечественной войны, о Сталинградской битве, вспомнила героев Руси. Школьники посмотрели фрагмент фильма «Горячий снег» и видеоролики, посвящённые Андрею Фроленкову и Епистинии Фёдоровне Степановой… Зрители со слезами на глазах слушали слова песни «…девять мальчиков, девять кровиночек забрала у неё война…».
Ребята рассказали, что в их семьях тоже были свои герои – участники Великой Отечественной войны. Поэт Наталья Мишина поведала о своём дедушке-военном лётчике М.С. Артюхове и лётчиках-перегонщиках самолётов на секретной воздушной трассе Аляска-Сибирь, прочла стихотворения по этой теме, показала военные фотографии лётчиков.
Михаил Михайлович Амелин провёл для школьников настоящий урок мужества, рассказал о Героях России, о знаменитом лётчике И.А. Кашине, о своих сыновьях-военнослужащих, об историях в горячих точках, принёс и показал современный бронежилет, противогаз, каску, два автомата, очки и перчатки для военных, аптечку, сапёрную лопату, фляжку, нож-молоток и другие предметы. Михаил Михайлович с подробными комментариями, соблюдая требования безопасности, последовательно одевал военное снаряжение на «добровольца»-восьмиклассника Арсения. Ветеран боевых действий М.М. Амелин показал ручные гранаты разных видов (РГО и РГН), рассказал о видах ракетниц, показал два автомата (19 и 20 века), пистолет Макарова и мину «Лепесток».
Разговор о современных героях и оружии плавно перешёл в беседу про Специальную военную операцию.
Поэт Наталья Мишина провела презентацию сборника «Vо имя Zащиты Отечества»: рассказала историю создания этой книги, в которую вошли около 200 стихотворений 57 авторов из 20 регионов России, в том числе произведения 22 поэтов Брянской области; прочла стихотворения Валерия Латынина, Игоря Морозова и собственного сочинения, написанные в результате общения с участниками СВО и по их рассказам. Наталья Мишина рассказала, что сборник существует в двух вариантах: книги формата А5 передаются в библиотеки и учебные заведения, а формата А6 – отправляются по всем направлениям фронта для бойцов, для духовной поддержки наших защитников. Наталья Мишина прочла свои новые стихи из книги «На приграничье строчек», подарила эти книги и сборники «Vо имя Zащиты Отечества» библиотеке и школьникам, в том числе девочке, у которой родственник сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО.
В конце мероприятия все желающие смогли примерить военное снаряжение, подержать автоматы и, конечно, сфотографироваться. Встреча прошла интересно, душевно и познавательно, способствовала гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
СЛАВА НАШИМ ГЕРОЯМ!!!
О мероприятии «Гордимся вами, Герои Отечества» ВКонтакте МБУК «ДБ № 7 г. Брянска»
Также вам могут быть интересны
-
Брянские писатели приняли участие в творческом фестивале памяти А. Е. Екимцева
-
Памяти Константина Симонова
-
Комитет семей воинов Отечества презентовал сборник «Строка поэта о Героях»
-
Литературный вечер Елены Ларичевой «От диссертации по экономике до фантастических миров»
-
Брянские писатели — победители XV Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова (2025)



