Всероссийский литературный конкурс «Золото русской литературы»

Всероссийский литературный конкурс «Золото русской литературы» проходит в шестой раз и направлен на воспитание любви к русскому языку и литературе, поиск молодых талантов, приобщение молодежи к творчеству, развитие их литературного потенциала и сохранение преемственности поколений в отечественной словесности.

К участию в литературном конкурсе приглашаются граждане РФ старше 16 лет, пишущие оригинальные произведения на русском языке. Отбор произведений проводится в двух номинациях: «Проза» и «Поэзия». Прием заявок осуществляется до 5 августа 2025 года. Участие в конкурсе бесплатное. 

По итогам отборочного этапа 20 финалистов в двух номинациях будут приглашены на четыре дня в литературный кемпинг «Война и Мир», расположенный рядом с усадьбой Никольское-Вяземское (Россия, Тульская область, Чернский район, поселок Платицыно 2-е). Участников ожидают лекции, обширная экскурсионная программа, а также путешествие по местам жизни и творчества русских классиков – Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева и А. А. Фета – и выступления под открытым небом в литературных местах.

Организатором конкурса является АНО «ЦЕНТР «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»». Партнерами выступают: АНО «Лаборатория социального развития», музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Департамент культуры Орловской области, Орловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, МИЦ ТСН24.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском литературном Конкурсе «Золото русской литературы»

1. Общие положения

1.1. Положение о Всероссийском литературном конкурсе «Золото русской литературы» (далее – Конкурс) определяет основные условия проведения Конкурса, функции, права и обязанности организаторов Конкурса, порядок и сроки его проведения, основные требования к участникам Конкурса, критерии и порядок отбора победителей Конкурса.

1.2. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

1.3. Организатор Конкурса: АНО «ЦЕНТР «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»»

1.4. Партнеры: Автономная некоммерческая организация поддержки социального предпринимательства «Лаборатория социального развития», музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Департамент культуры Орловской области; Орловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, МИЦ ТСН24.

1.5. Органом управления Конкурса являются Организационный комитет и жюри Конкурса.

1.6. Настоящее Положение, контактная информация, сведения об организаторах и жюри, новости и иная информация для участников Конкурса размещаются на веб-странице фестиваля «Война и Мир»: https://soclaboratory.com/festvim

2. Сроки проведения, цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится на территории Российской Федерации с 1 июля по 24 августа 2025 года.

2.2. Целями Конкурса являются:

  1. воспитание любви к русскому языку и отечественной литературе среди граждан РФ;

  2. поиск молодых талантливых авторов, способных впоследствии стать выдающимися отечественными писателями и поэтами;

  3. приобщение детей и молодежи к художественному слову и литературному творчеству;

  4. развитие и повышение творческого и литературного потенциала детей и молодежи;

  5. обеспечение преемственности поколений в отечественной литературе.

2.3. Задачи Конкурса:

  1. сформировать у современных авторов навыки организации литературных проектов и заложить основу для литературных площадок, которые будут развиваться после окончания Конкурса;

  2. способствовать повышению престижа литературной деятельности как одной из форм индивидуального и семейного досуга;

  3. вовлечь творческую молодежь в авторские и организаторские аспекты современного литературного процесса;

  4. организовать творческое взаимодействие между талантливой молодежью и профессиональными литераторами;

  5. сформировать у подрастающего поколения вкус к классической литературе.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе допускаются граждане РФ старше 16 лет, не являющиеся детьми или иными близкими родственниками организаторов Конкурса, членов Организационного комитета, жюри.

3.2. Отбор произведений проводится в двух номинациях: «Проза» и «Поэзия». На Конкурс принимаются следующие произведения: в номинации «Проза» – рассказы, очерки и эссе; в номинации «Поэзия» – стихотворения. Произведения должны быть написаны на русском языке.

3.3. Содержание произведений должно соответствовать действующему законодательству РФ, а сами произведения не должны содержать нецензурную лексику, а также элементы политической или религиозной пропаганды.

3.4. Тематику произведения участник Конкурса выбирает самостоятельно. Рекомендуемые темы произведений, подаваемых на Конкурс:

  1. о любви;

  2. о природе;

  3. об отечестве;

  4. о семье;

  5. о дружбе;

  6. о жизни;

  7. о творчестве.

3.5. Для участия в Конкурсе автор заполняет Регистрационную форму участника (электронная форма по ссылке https://forms.yandex.ru/u/685d7ebeeb61466899783299). В случае неудачной попытки прикрепить конкурсные произведения, участник может направить файлы по электронной почте soclaboratory@mail.ru с пометкой «Литературный Конкурс 2025». Также форму можно заполнить на сайте Конкурса https://soclaboratory.com/festvim

3.6. Поля, включаемые в регистрационную форму участника:

  1. фамилия;

  2. имя;

  3. отчество (поле не заполняется, если отчество отсутствует);

  4. дата рождения;

  5. населенный пункт;

  6. номинация;

  7. файл(-ы) с произведением (-иями);

  8. краткая биография

  9. адрес электронной почты

  10. номер мобильного телефона.

3.7. Требования, предъявляемые к оформлению и объему файлов:

  1. формат файла: DOCX, ODT или PDF;

  2. размер страницы: A4;

  3. гарнитура «Таймс» или аналогичная с засечками, 14 кегль;

  4. полуторный междустрочный интервал;

  5. максимальный объем каждого произведения (с учетом пробелов): «Проза» – 3000 знаков, «Поэзия» – 1000 знаков;

  6. суммарный объем подборки: от 3 до 10 произведений включительно.

3.8. Представленные на Конкурс авторские работы должны быть написаны самостоятельно. При выявлении плагиата участник отстраняется от участия в Конкурсе. В случае если участник опубликовал работу, представленную на Конкурс, под псевдонимом (в том числе в сети Интернет), он обязан сообщить об этом в Заявке на участие в Конкурсе.

3.9. Произведения, участвующие в Конкурсе, не рецензируются; представленные работы не возвращаются. Переписка с участниками Конкурса не ведется.

3.10. На Конкурс не принимаются:

  1. работы без заполненной Заявки на участие в Конкурсе;

  2. неправильно оформленные работы;

  3. работы, по объему текстов превышающие параметры, указанные в условиях Конкурса;

  4. работы, не отвечающие тематике Конкурса;

5) работы, в которых присутствует ненормативная лексика, призывы к экстремизму, пропаганда насилия и жестокости, нарушающие законодательство Российской Федерации.

3.11. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 5 августа 2025 года включительно.

4. Порядок проведения отборочного этапа Конкурса

4.1. Для оценки произведений участников Организатор формирует Конкурсную комиссию (жюри) в количестве 5 человек, в том числе 4 – Конкурсная комиссия и Председатель Конкурсной комиссии. Состав Конкурсной комиссии публикуется на официальной веб-странице фестиваля «Война и Мир»: https://soclaboratory.com/festvim

4.2. Конкурсная комиссия (жюри) проводит оценку присланных на Конкурс произведений и отбирает 20 лучших авторов (10 прозаиков и 10 поэтов) до 10 августа 2025 года.

4.3. Произведения, которые отбираются на Конкурс, будут оцениваться по следующим критериям:

  1. грамотность и языковая культура: 3 (макс. балл);

  2. сюжет и композиция: 5 (макс. балл);

  3. глубина эмоционального и эстетического воздействия: 3 (макс. балл);

  4. логика повествования: 2 (макс. балл);

  5. художественная выразительность: 5 (макс. балл).

Авторам произведений рекомендуется учитывать следующие качественные составляющие произведения и выступления: владение формой, стройность текста, логическая связность, оригинальность, метафоричность и образность.

4.4. Авторы лучших произведений приглашаются к очному участию в финале Конкурса на базе кемпинга «Война и Мир».

4.5. Окончательный список финалистов Конкурса формируется 15 августа 2025 года.

5. Порядок проведения финала Конкурса

5.1. Финальный этап Конкурса пройдет с 21 по 24 августа 2025 года на базе литературного кемпинга «Война и Мир» в родовой усадьбе Л. Н. Толстого Никольское-Вяземское (Россия, Тульская область, Чернский район, поселок Платицыно 2-е).

5.2. В финале Конкурса принимают участие 20 авторов, отобранных на предыдущем этапе конкурсного отбора. Участники, набравшие достаточное количество баллов для прохождения в финал, но не имеющие возможности присутствовать лично на финальных мероприятиях Конкурса, получают статус финалистов фестиваля и уступают свои места в финале участникам, следующим за ними в турнирной таблице.

5.3. Гости фестиваля и прочие участники отборочного этапа получат приглашение и смогут стать зрителями фестиваля «Война и Мир».

5.4. Все финалисты Конкурса будут бесплатно доставлены в кемпинг «Война и Мир» из городов Орел, Тула, Мценск. Участники добираются до места проведения конкурса за свой счет.

5.5. Заезд финалистов на базу литературного кемпинга «Война и Мир» осуществляется 21 августа 2025 года.

5.6. Финал Конкурса будет проведен 23 августа 2025 года на историко-литературном фестивале «Война и Мир», который состоится в этот же день в родовой усадьбе Л. Н. Толстого Никольское-Вяземское (Россия, Тульская область, Чернский район, поселок Платицыно 2-е).

5.7. Перед финальным концертом Конкурсная комиссия (жюри) проводит жеребьевку и определяет порядок выступлений финалистов.

5.8. По итогам проведения финальных слушаний каждый член жюри Конкурса выставляет баллы участникам из числа финалистов согласно критериям в п. 4.3.

5.9. Конкурсная комиссия оценивает выступления авторов, выставляя по каждому критерию оценку от 1 до 5 баллов, после чего суммируется общий балл каждого члена жюри и выставляется окончательная оценка выступлению каждого финалиста.

5.10. По итогам финального этапа Конкурсной комиссией (жюри) отбирается 2 победителя литературного Конкурса – по одному в каждой номинации

6. Награждение победителей

6.1. По итогам Конкурса каждый победитель награждается дипломом, сувенирами фестиваля «Война и Мир» и денежным призом в 15 тысяч рублей, предоставленным партнерами Конкурса.

6.2. Финалисты Конкурса награждаются грамотами и поощрительными подарками.

6.3. Церемония объявления и награждения победителей Конкурса состоится на итоговом мероприятии историко-литературного фестиваля «Война и Мир» 23 августа 2025 года в родовой усадьбе Л. Н. Толстого «Никольское-Вяземское» (Россия, Тульская область, Чернский район, поселок Платицыно 2-е).


#Российскийфондкультуры #нацпроекты #семейныеценности #инфраструктуракультуры

#культурадлясемьи #нацпроектсемья #Министерствокультуры

Первоисточник: https://soclaboratory.com/festvim

Читальный зал

Произведения наших авторов

«Победа – 80»

Стихи и проза брянских авторов о войне

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир

Надежда Кожевникова. Россия. Провинция. Город Новозыбков.

   1.      1986 год. Авария на ЧАЭС. Нас, несколько женщин с детьми (юго-западные