Виктор Володин – о войне

Володин Виктор Васильевич родился 6 марта 1955 года в посёлке Навля Брянской области.

Член Союза Писателей России (2009), член Международного союза писателей и мастеров искусств (Украина), член Союза Писателей Союзного Государства (2015).

Автор трёх поэтических сборников: «Человек с улицы» (2007), «Веди» (2009), «После дождя» (2015). Стихи переводились на украинский и белорусский языки.

Член правления Брянской Областной писательской организации.

Лауреат премии им. Рыленкова. Дипломант II Международного форума им. Николая Мельникова «Яблоки в траве».

Награждался почётными грамотами Правительства Брянской области (2014), Совета народных депутатов Рогнединского района, Правления БООПО Союза писателей России, Международного союза писателей и мастеров искусств. Живёт в Брянске.

ИЗ ДЕТСТВА
К дяде Петиной мамке и бабушке мне
Мы вначале вдоль сосен и ёлок
По опушке катили, потом по стерне…
К большаку, оставляя просёлок,
Доскрипели в разгар августóвского дня
С набежавшими вдруг облаками.
Дядя Пётр по привычке ворчал на коня –
На кобылу с крутыми боками,
Утирая измятою кепкою пот,
Понукая гнедую вожжами.
И тянулась повозка то в гору, то под,
Повинуясь оглоблям с тяжами…
В половине пути, помянув и колхоз,
И ни в чём не повинное дышло,
Он свернул на лужок у обочины воз.
Тут же к месту и солнышко вышло
И глядело, как дядька, достав огурец,
Скибку хлеба и жёлтого сала,
Подал их племяшу, то есть мне:
«Ешь, малец!
Перекурим – кобыла устала».
Сам в консервную банку плеснул самогон,
Скинув прочь из кирзухи обутку,
Смачно вытянул; выдохнул; крякнул вдогон.
И на закусь свернул самокрутку.
Я к дощатому борту приткнулся бочком.
Он курил – за затяжкой затяжка,
Свесив ноги с телеги: одна босиком,
На другой – на культе деревяшка.
И гудели, как шмель на столбах провода;
Доедались остатки гостинца.
И неслись облака. Может, к Висле – туда,
Где осталась нога пехотинца.

ВРЕМЯ
Нас мать обшивала: вязала-плела.
Глядела в окошко из дома –
Батяню с работы к обеду ждала.
Веселым подспорьем ей помощь была
Неугомонимого гнома –
Меньшого братишки. Мы быстро росли.
На нас не хватало зарплаты.
А мы переулком носились; цвели
На наших штанишках заплаты.
Купались, гребли по-собачьему, вплавь.
А солнце садилось-вставало…
И мы просыпались, приветствуя явь,
Лоскутную, как одеяло.
Едва отрешившись от магии снов,
Вращали послушные стрелки
По цифрам, по готике вражьих часов –
Трофейной немецкой поделке.
За цацками сползать отца упросил
Дружок в обороне у Буга.
Их батя с нейтралки едва дотащил –
Часы и убитого друга.
Мы в игры играли из звонких наград,
А он торопился с обеда.
И строго смотрел на другой циферблат
С названием нашим: «Победа»!

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир