Урок-реквием, посвящённый Дню Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

20 апреля (2026)в библиотеке №11 им. И. А. Швеца прошел экологический урок-реквием, посвящённый Дню Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, а также 40-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На мероприятие были приглашены студенты Брянского строительного  колледжа им. Н. Е. Жуковского и ученики школы №45, а также активисты поэтического клуба «СТИХиЯ», читатели библиотеки и жители города Брянска.

Библиотекари вспомнили о страшных ядерных и техногенных катастрофах 20 столетия, которые навсегда изменили и нашу планету, и нас самих. Одной их страшнейших техногенных катастроф и стала авария на ЧАЭС, оставившая в сердцах людей чёрный след.

Впервые в мероприятии принимал участие юный читатель библиотеки Костин Глеб. Глеб  —  не просто участник, а победитель и лауреат многих областных, российских и международных конкурсов стихов, выступал и за рубежом, занесен в энциклопедию «Одарённых людей России» и в «Красную книгу талантов России», ученик 1 «В» класса гимназии № 7. Он выразительно прочитал два стихотворения: С. Михалков «Стон Земли» и Е. Евтушенко «Мое человечество», которые поразили слушателей.

Особым почётным гостем мероприятия стал Александр Александрович Ромашевский — российский скульптор-монументалист, член Союза художников, член творческого Союза художников России, а также автор всем известного концептуального памятника жертвам чернобыльской катастрофы. Он рассказал подробнее о том, как создавался этот памятник в далёком 2006 году. Изначально Александр Александрович не хотел принимать участие во всероссийском открытом конкурсе работ, так как возвращаться к тому страшному времени, переживать его заново,  чтобы создать хороший памятник, было слишком тяжело. Но даже не думая об участии, он помогал выбирать место для будущего монумента. Он рассказал о своих первоначальных идеях памятника, вдохновлённых старой сливой, погибшей от радиации. В конечном итоге, он все же принял участие в конкурсе и победил, став автором необычного памятника в форме расколотого шара.

Гостями библиотеки также стали брянские поэты Александр Иосифович Дивинский и Наталья Викторовна Мишина. Они прочитали свои стихи, посвящённые этой теме. Александр Иосифович специально к мероприятию написал новое стихотворение о Чернобыле, и в библиотеке прозвучала его премьера. Наталья Викторовна вспомнила о своих детских впечатлениях от случившейся катастрофы и прочитала стихотворение «Чернобыльская боль».

 

Также со стихотворением А. Вознесенского «Человек», посвященным этим страшным событиям,  выступила студентка БСК  Полина Брит. 

Библиотекари предложили гостям написать свои впечатления от представленной экспозиции с репродукциями картин о Чернобыльской катастрофе, а также выбрать ту работу, которая показалась наиболее сильной и волнующей. Все гости подошли ответственно и охотно поделились своим мнением. 

  

Библиотекари призвали присутствующих беречь свою страну, свой город и природу, ведь именно от грядущих поколений зависит наше будущее. На память была сделана фотография у стен библиотеки.

Зав. библиотекой №11 им. И. А. Швеца Ермачкова Т. Ф.
Библиотекарь Малыгина В. А.

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир