СВЯТКИ С БРЯНСКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ № 7

20 января (2025) в Детской библиотеке №7 им. А.Е. Екимцева было весело и детям, и взрослым. На Крещенские посиделки «От Рождества до Крещения» с  брянскими писателями Шестаковой Н.А., Шаблаковой О.А., Ларичевой Е.А. мы пригласили учащихся 5 класса СОШ №55.

В уютной, по-семейному теплой обстановке сотрудники библиотеки познакомили юных читателей библиотеки с традициями святочных дней, особенностями празднования. Для наших предков это были особенные дни, когда славили Рождение и Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни стремились сделать как можно больше добрых дел, а также умели повеселиться от души.

Наши гости-писатели прочитали ребятам свои стихотворения о зиме, о новогодних праздниках, о пушистой зеленой красавице – ёлке. Поинтересовались мы у мастеров слова, как в их семьях отмечали эти полные тайн и волшебства праздничные дни. Наши брянские писатели талантливые люди, их яркие, незабываемые произведения очень пригодились нам в гадании – еще одном атрибуте святочных дней. Дети с радостью задавали насущные вопросы, касающиеся их будущего, а затем получали ответы из книг наших гостей.

Все вместе мы наряжали елку, отгадывая шутки-загадки о новогодних игрушках. Еще один веселый обряд ряжения помог ребятам понять, насколько тщательно готовились наши предки к святочным дням, какой смысл несли наряды и маски колядующих.

Ну, а как же не попробовать все полученные знания на себе! И вот наступил волнительный момент, когда вооруженные всеми инструкциями, ребята отправились колядовать. Писатели попросили их изобразить животных из своих произведений, сотрудники библиотеки давали свои задания – петь новогодние песни, танцевать, игра «Живые картины» была принята на «Ура!». После прохождения каждого испытания наши юные читатели получали сладости в свой мешочек.

Как и в древности завершились праздничные испытания зимними загадками и играми. Причем участвовали все – и взрослые, и дети. Ловкость рук и меткость понадобились при метании валенка в круг, мягкость и плавность движений при игре в «Ручеек». Окунуться в атмосферу общего веселья было здорово!

Особое настроение создавали наши маленькие гости из фольклорного ансамбля «Лукошко» из детской школы искусств №10, они исполнили русские народные песни. Выражаем огромную благодарность нашим юным исполнителям.

Детская библиотека № 7 им. А. Е. Екимцева

По окончании мероприятия писатели подарили библиотеке свои книги.

 

   

Фотографии О. Шаблаковой и Е. Ларичевой

Читальный зал

Произведения наших авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

«Победа – 80»

Стихи и проза брянских авторов на военную тему

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир

Надежда Кожевникова. Россия. Провинция. Город Новозыбков.

   1.      1986 год. Авария на ЧАЭС. Нас, несколько женщин с детьми (юго-западные