СТИХОТВОРЕНИЯ ПЕДАГОГОВ

Открытый муниципальный конкурс памяти поэта В.Е. Сорочкина

«Помню о вас»

 

СТИХОТВОРЕНИЯ ПЕДАГОГОВ

 

Карташова Галина Вячеславовна, педагог-библиотекарь МБОУ «Гимназия № 2» г. Брянска

 

Поэту Владимиру Сорочкину

 

Мне мало надо!

Краюшку хлеба

И каплю молока.

Да это небо,

Да эти облака!

Велимир Хлебников

 

Много ли надо поэту

Хлеба и облаков?

Шёпот ворчливого ветра,

Рёв тепловозных гудков.

 

Клич их, попутный и встречный, —

Вечный бродяжий призыв.

Магия диких наречий,

Знаков исконный язык.

 

Стрелки, разъезды, платформы,

Рельсов бегущих строка,

Бдительный взгляд светофора

Из-под бровей козырька;

 

Товарняки, перегоны,

Стыков стальной перебор

И за окошком вагона

Пёстрый российский простор.

 

Где то галопом, то рысью,

Время несётся в закат…

Станции, веси и выси,

И облака, облака…

 

 

Что омывают планету

Зыбью молочных клубов.

Много ли надо поэту?..

Только стихи и любовь.

 

Только б изведать запретный

Терпкий познания плод!

Много ли надо поэту?

Тот, кто прочтёт и поймёт…

 

Ждёт он, всесильный и строгий,

Тот, кто отпустит грехи…

Снова дороги, дороги.

Снова любовь и стихи!

 

Читая Владимира Сорочкина

 

За окнами сумрак цветными огнями прострочен.

Раскрытая книга, и лампы участливый свет.

Тебя я приветствую, мой собеседник заочный,

Негромкий, с горчинкой задумчивой грусти поэт.

 

Хоть этак, хоть так, но жесток наш пылающий камень*.

А слава – предмет бестелесный, как след мотылька*.

Родился поэтом, и будешь вовек неприкаян.

Недаром связались в созвучье «строка» и «клюка».

 

Поэзия – мука, но нет этой муки желанней,

И снова в дорогу, и снова свистят поезда!

Сквозь рёв мегаполиса, грохот рекламных камланий

Настойчивым эхом звенит твое тихое «Да»*.

 

Но в каждой избушке, и в каждой игрушке  – прослушки.

Корректен вопрос –  оттого и лоялен ответ.

И как бы ты ни был смиренен и великодушен,

Но тихое «Да» превращается в гневное «Нет»!

 

Нет подлости, ханжеской фальши и злобным наветам!

Ведь жизнь не пятак, не заначишь её на потом.

По лестнице строк поднимаясь, уходят поэты

В господни ладони упасть рукописным листом.

 

*Примечания.  «Тихое «Да» — название книги В. Сорочкина, «След мотылька» — цикл стихотворений В. Сорочкина, «Пылающий камень» — поэма В.Сорочкина

ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА ШАБЛАКОВА, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 28 г. Брянска

 

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА СОРОЧКИНА

 

Он нас оставил навсегда –

Наш скромный рулевой.

Команде без него – беда,

Но он для нас живой.

Нам долго по нему равнять

Теперь свои дела.

Как нелегко его терять!

Зачем судьба так зла?

 

Для многих братом, другом был,

Наставником, отцом.

И этот грешный мир любил,

Смеясь ему в лицо.

Казалось, тысячу людей

Он поимённо знал.

Был полон творческих идей,

Мечтал, горел, искал.

 

Стихи писал, переводил

Со многих языков,

Поэтов новых находил…

С ним было так легко!

Он был ходячим словарём,

Он много книг читал…

Талантом богом одарён,

Теперь он вечным стал.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЭТ И ДРУГ

                           Владимиру Сорочкину

Как светлячок горит в ночи и мрак пронзает,

Так огонёк его души не угасает,

И освещает целый мир своим сияньем –

Певучих строк неповторимым обаяньем.

Они просты – неприхотливые растенья,

Но в каждой – таинство, и в каждой – откровенье.

 

Он строил лестницу к луне – в иные дали.

Как ни любили мы его – не удержали…

Окно, в которое глядел и рифмы строил,

Дела, которыми радел, и всё земное

Теперь оставлены друзьям по воле божьей,

А он – средь ангелов, на ангела похожий.

 

Всплывают в памяти его улыбка, шутки,

Прощальный взгляд в окно такси, в окно маршрутки,

Его слова «не усложняй, пиши короче»,

И публикации стихирские в ноль ночи,

И недомолвки о проблемах, и усталость…

О, как же много в нас его ещё осталось!

 

 

ТРУДОТЕРАПИЯ

 

                            Владимиру Сорочкину

 

Человек плетёт корзинки

Не от скуки, не для денег,

Человек плетёт корзинки –

Занимает руки делом.

Из газеты крутит трубки,

И в работе монотонной,

Словно капитан из рубки,

Управляет обороной:

Гонит прочь дурные думы,

Раздраженье и досаду,

Оговорные курумы,

Изощрённую неправду,

В горизонта смотрит просинь…

А корзинки, бледно-наги,
Сушит, красит, лак наносит,

Защищая их от влаги.

И глаза его светлеют,

Будто снова штиль на море.

И мечты, как чайки, реют

На сияющем просторе.

 

 

Наталья Викторовна Мишина, учитель-логопед МБУ «Центр ЛадьЯ г. Брянска»

 

В Потаённом небе

                    Памяти В.Е. Сорочкина

 

Он для Бога рисует цветочки,

Украшая стихами житьё.

Ангел скажет: «Владимир Сорочкин!

На кого ты покинул её?!»

 

Он для Бога напишет поэмы,

И корзинки, как строчки,  сплетёт,

И докажет любви теоремы,

Переводы Рагима прочтёт.

 

В небе тихом встречая рассветы,

Спросит он, на святого похож:

«Как там брянские наши поэты?

Как прозаики? Как молодёжь?»

 

И тревожное сердце забьётся

У бессмертной Души в небесах.

Он ведь к нам непременно вернётся

Светлячком на весенних цветах.

 

 

 

 

 

 

В этих сдержанных строках

                             Памяти В.Е. Сорочкина

Я держу телефон… Я хотела тебе позвонить,

Но минута молчанья опять накатила слезами…

Не проведена к Богу пока интернетная нить…

Ты так быстро ушёл, не простившись со мной и друзьями.

 

Ты являешься мне и родным лишь в предутренних снах

И советы даёшь, беспокоясь за общее дело.

Белым ангелом кружишь, торопишь собрать альманах.

Ты прости, если чем-то тебя я обидеть сумела.

 

В этих сдержанных строках – лишь капля великой тоски…

Поминальной кафизмой звучит мой надломленный голос.

Вечной памятью станут всех книжек твоих лепестки.

Потаённое небо пройдя, ты освоишь и космос.

 

 

Ты вернёшься

Памяти В.Е. Сорочкина

Светлячки все погасли в овраге,

И Луна в невозвратность скатилась,

И застыли слова на бумаге…

Я не верю, что это случилось.

 

Боль горячая давит мне сердце,

А лекарства бессильны, как память.

Эх, захлопнулась страшная дверца –

Ничего не вернуть, не исправить.

 

За тебя я молюсь вечерами…

Твой талант был велик и бесценен…

Ты вернёшься стихами и снами

С ароматом цветущей сирени…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горбунова Ирина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 54 г. Брянска

 

Верить!

 

Дождепад барабанит с небес,

Растекаясь ручьями на окнах.

Мне б сорваться и наперерез

Эти влажным холодным волокнам!

 

…Тихо буду бродить под дождём

Без зонта. Не помеха мне лужи,

Непогода. Мне все нипочём,

Хоть мой голос немного простужен.

 

Серый мир без чудес и прекрас.

Косохлёст стёр цветные узоры.

На душе пустота и сейчас

Ни к чему бесполезные споры.

 

Капли влаги не смоют печаль,

Не очистят, не вылечат душу.

И себя мне немножечко жаль,

Но ничей я покой не нарушу.

 

Не сбылось. Не сложилось. Бывает.

Разве можно всё знать наперёд?

Соломона кольцо вспоминаю:

«Всё проходит. И это пройдёт»

 

Нет, не буду грустить о былом.

Жизнь прожить – не море перейти*.

В свете радуги, пусть под дождём,

Я надежду хочу обрести!

 

Хоть и трудно бывает порой,

Не сдаваться! Развеются тучи!

Верить в то, что опять надо мной

Снова вспыхнет мой солнечный лучик!

 

                                                                    

(Строка из стихотворения В.Е. Сорочкина «Любить»)

Дерегузова Любовь Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 39 г. Брянска

 

 «Незримая печаль»

 

Красив и ярок свод небес.

На окнах снежные узоры.

Затих дремучий Брянский лес,

К нему я устремляю взоры.

 

И вновь незримая печаль

Меня внезапно растревожит.

Ведь жизнь рекой уходит вдаль

И миг вернуть никто не сможет.

 

Словами и теплом души

Поэт делился без остатка,

В полночной, сумрачной тиши

Вступая с лицемерьем в схватку.

 

Не требуя взамен наград,

Талант свой щедро раздавая,

Заветный, дивный сердца клад

В бессмертные стихи слагая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Барыкина Олеся Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 34 г. Брянска

 

 «Последнему брянскому волку…» (2021г.)

 ( по стихотворению В.Е. Сорочкина «Брянские волки (Аркадию Курдикову)»

 

Ваш томик на полке-

Под кожей иголки

И не дочитать нету сил.

Уходят последние брянские волки,

Ушёл тот, кто так их любил.

 

Он так же был честен

И так же известен,

Он был плоть от плоти из них.

И сколько стихов, сколько будущих песен

Он мог бы… Но только затих.

 

Не врал, не боялся,

Как волк огрызался,

Коль  дело о правде зашло.

Для нас камертоном добра оставался…

Но в брянском лесу тяжело.

 

-Нет больше поэта!,

Вы скажете это.

И мне вам перечить нельзя.

Но там, где другого всем нам хватит света,

Его повстречали друзья.

 

И подали лапу,

По лунному трапу

Ушел, как когда-то сказал.

Наш брянский поэт мирового масштаба,

Ты с теми, о ком рассказал.

 

Нам здесь оставаться,

Тоске предаваться:

-Какой же ушёл человек!

Эх, брянские волки, товарищи-братцы,

Теперь-то вы вместе навек.

 

Кондратькова Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 54 г. Брянска

 

Россия в огне.

Ты помнишь, как все было?

Война… Огонь и лед.

Казалось, в нашем крае

Сирень не зацветет…

 

Давно осиротелый

Стоит пустынный дом…

И больше, кроме плача,

Не будет звуков в нем…

 

Все в мире изменилось,

Прервалась жизни нить…

Война железной птицей

Летит царей кормить…

 

И косит наши судьбы

Войны кровавый меч…

И люди, как игрушки

Что некому сберечь…

 

За жизни стариков,

За сотни детских судеб,

За слезы материнства,

Осиротелый кров

 

Российские солдаты
Сумели отомстить

И каждого потомка

Сумели защитить!

 

И в дом вернулась радость,

И вновь в цвету поля…

Мы помним о ныне живущих и павших.

С тобою, Россия, твои сыновья!*

                                       

 

 

(Строка из стихотворения В.Е. Сорочкина «Солдаты Победы»)

 

Якушева Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 54 г. Брянска

 

Свет надежды

 

«Эти дни, словно сны пролетают, и в них

Остается надежда сияющим светом».

В.Е. Сорочкин

 

Пусть фразы текут неустанно,

За днями бегут месяца,

Сквозь бури невзгод постоянно

Сияет надежда одна.

 

Подобно мерцанью созвездий,

Что светят в ночи под луной,

Она нам дает вдохновенье

На счастье, добро и любовь.

 

Но, сколько не строили козней

Враги за спиною твоей,

Ты знай: Их надежда разрушит, и

Станет фортуна твоей.

    

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир