29 января (2023) в Брянской областной научной универсальной библиотеке состоялось открытие художественной выставки Александра Васильевича Шадурина «Возвращение к Истоку».
Александр Шадурин — лауреат премии Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» за 2009 год. С 2011 года живёт и работает в г. Трубчевске. С 2002 по 2015 год преподавал рисунок, живопись, станковую композицию в детской школе искусств им. А. Вяльцевой г. Трубчевска. Участвует в областных, региональных, всероссийских персональных и групповых выставках. Пейзажный жанр был основным в начале творческого пути Александра Васильевича, но накопленный жизненный и профессиональный опыт побудил его перейти от пейзажей к портретам и жанровой живописи. Художник убеждён, что настоящее творчество неразрывно связано с Православием и в своих работах пытается раскрыть эту связь.
В 2019 году Александр Васильевич стал лауреатом премии Бояна, которая вручалась в рамках межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна».
Пейзажный жанр был основным в начале творческого пути Александра Васильевича, но накопленный жизненный и профессиональный опыт побудил его перейти от пейзажей к портретам и жанровой живописи. Художник убеждён, что настоящее творчество неразрывно связано с Православием и в своих работах пытается раскрыть эту связь.
На выставку пришли писатели, художники, друзья, родственники Александра Васильевича. Никто не остался равнодушным к представленным картинам художника. Звучали слова благодарности за мудрость, доброту и глубокую любовь к людям, пожелания творческих успехов и планов. В открытии выставки приняла участие Председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Ирина Валентиновна Пенюкова.
Выставка будет работать в течение месяца.
По материалам официального сайта БОНУБ им. Ф. И. Тютчева