Девятого октября (2021) меня пригласили в школу №2 на урок литературы. Я должна была представить учащимся 5х и 8х классов своё творчество – стихи и рассказы.
С детьми я встречаюсь не в первый раз, но всегда волнуюсь: будут ли слушать, поймут ли, прочувствуют ли?
Встреча прошла даже лучше, чем ожидалось. Я лишний раз убедилась, что ни гаджеты, ни интернет не могут испортить детскую душу, если в неё с рождения заложена способность сопереживать.
С младшими мы обсуждали рассказы «Как Аня русалкой стать хотела» и «Возвращение Сони Орешниковой». Дети давали героям собственные характеристики, оценивали их поступки, делали выводы, приводили примеры из личной жизни. В конце урока девочки попросили оставить им ксерокопии тех рассказов, что мы не успели прочесть. Я была тронута.
Старшим (8й класс) был представлен рассказ «Бог Троицу любит». Подростки слушали внимательно, было видно, что их тронула судьба девочки из детского дома. В конце урока они спросили, где я беру темы для рассказов, знаю ли я эту девочку лично и попросили написать продолжение.
В заключение хочу поблагодарить Мухину Марию Александровну за приглашение. Для меня это очень ценная возможность прикоснуться к внутреннему миру подрастающего поколения. Надеюсь, что ребята тоже не потеряли время впустую.
Н. Кожевникова.
Также вам могут быть интересны
-
Ольга Горелая и Виктор Кирюшин стали лауреатами премии имени П. Ершова
-
В детской библиотеке № 7 рассказали о брянском поэте Владимире Сорочкине
-
Всероссийский литературно-природоохранный конкурс «Нам нужна выхухоль»
-
В Детской библиотеке № 5 почтили память брянского поэта Владимира Сорочкина
-
Встреча с брянским писателем Григорием Кистерным