Александр Дивинский на родине Николая Бораненкова

30 ноября 2018 года в концертном зале Межпоселенческого культурно-досугового центра города Дятьково состоялся творческий вечер-концерт в честь 100-летнего юбилея нашего земляка, писателя Николая Бораненкова, на который собрались поклонники литературы, песни и музыки, любители краеведения. Перед присутствующими выступил поэт из Брянска Александр Дивинский. Он прочитал свои стихи о дятьковском крае и подарил центральной библиотеке недавно вышедшую книгу В.Сорочкина и А.Новицкого «…А строки продолжают жить», в которую вошли очерки, рассказывающие о судьбах многих поэтов и писателей ХХ – начала ХХI веков, чьё творчество было неразрывно связано с Брянщиной. Они ушли, оставив не только добрую память о себе, но и романы, повести, поэмы, стихотворения, песни… Их строки живут и будут жить! Есть в этом сборнике и очерк о Николае Бораненкове.
Зрительный зал был переполнен. Приехали гости из села Слободище, по сути дела, герои романов и рассказов Николая Бораненкова. Он родился в селе Липово Дятьковского района и каждый год приезжал на малую родину из столицы, общался со школьниками, молодежью, жителями села Слободище и деревни Денисовка. Школьницы выросли и приехали сегодня в Дятьково. Они рассказывали о встречах с писателем. Олег Ларин подготовил уникальный фильм о жизни и творчестве писателя-земляка. С экрана своими воспоминаниями поделились Нина Федосовна Бондаренко, Светлана Дмитриевна Гуреева, Алла Степановна Банная, Раиса Степановна Лексикова и другие.
Украшением вечера стала красочная декоративная композиция «Красная калина», созданная золотыми руками декоратора-художника Зои Новик. А рядышком разместилась выставка фотографий «Как прекрасен этот мир». Авторы – фотохудожники Екатерина Сафронова и Анна Васюкова (Волкова).

Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь (нажать для перехода по ссылке)

О Николае Бораненкове и его творчестве можно почитать здесь (нажать для перехода по ссылке)

Читальный зал

Произведения наших авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Брянские писатели – о войне и СВО

Стихи и проза брянских авторов на военную тему

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир

Надежда Кожевникова. Россия. Провинция. Город Новозыбков.

   1.      1986 год. Авария на ЧАЭС. Нас, несколько женщин с детьми (юго-западные