4 февраля (2025) в библиотеке №11 им. И. А. Швеца прошёл урок этики, посвященный двух февральским датам – Дню борьбы со сквернословием (3 февраля) и Международному Дню родного языка (21 февраля). На мероприятии присутствовали ученики МБОУ СОШ №1 и студенты Брянского строительного колледжа им. Жуковского. Также библиотеку посетили корреспонденты «Брянской губернии».
Видеорепортаж «Брянской губернии»: https://vk.com/video-78395160_456254400?list=42cb0620a8425dcb73.
Библиотекари рассказали о необходимости борьбы со сквернословием, о вреде матерных выражений для окружающих людей, о методах борьбы со сквернословием, о красоте и чистоте родного русского языка, об истории возникновения праздника, перечислили пословицы и поговорки о русском языке и о сквернословии.
Мероприятие назвали «Вечер изящных выражений». И библиотекари задумались, какие есть примеры в литературе и искусстве? В голову пришёл всем известный старик Хоттабыч. Гостям предложили вспомнить его изящную манеру речи и своё детство.
Ведущие также вспомнили самый первый выпуск легендарного киножурнала «Ералаш» — «Ну почему мы так говорим?», который демонстрировал, как нелепо выглядит искажённая сленгом и жаргонами речь. В качестве иллюстрации упомянули отрывок из спектакля об Эзопе Ленинградского Большого драматического театра, режиссёра Георгия Товстоногова. В данном отрывке мудрец Эзоп рассуждает о силе и величии языка – называя его самым необходимым, прекрасным и полезным, но также отметили и страшную сторону языка, его вред, когда объявляются войны, когда люди ругаются и ссорятся, сквернословят и оскорбляют друг друга…
Много стихов было прочитано на эту тему .
Филина Людмила Ивановна — участница областного литературного объединения при Брянском областной общественной писательской организации Союза писателей России, замечательный декламатор стихов, многочисленный призёр городских и областных конкурсов чтецов, большой друг библиотеки талантливо прочла стихотворения А. Дементьева «У меня от хамства нет защиты» и Ф. И. Тютчева «Silentium» , а также несколько своих стихотворений — «Язык», «Дар речи», «Замки из песка» и «Под шкурой, под маской».
Прозвучали стихи Эдуарда Асадова «О скверном и святом», Всеволода Рождественского «В поэзии совсем не старовер» и Николая Заболоцкого «Читая стихи» (в исполнении самого автора, воссозданного с помощью искусственного интеллекта, что интересно было молодежи).
Мария Николаевна Мосина, вспоминала как её муж, известный брянский поэт Илья Андреевич Швец трепетно относился к языку и никогда за все 26 лет их брака она не слышала от него ни одного бранного слова. Однажды, по её словам, он выругался, но смешными словами, не используя мат.
Еще один частый гость поэтического клуба – Новожилова Татьяна Борисовна, эксперт-криминалист, подполковник в отставке, поэт-любитель рассказала, что её муж тоже за 50 лет брака ни разу не матерился, хотя работал в МЧС. Она прочитала своё стихотворение «Друзья мои, вам надо знать и помнить».
Библиотекари завершили мероприятие словами Д. С. Лихачева: «Общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ. Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело. Существует природа. Природа не терпит бесстыдства».
Мероприятие завершилось фото-акцией «Ставим условие – долой сквернословие».
Зав. библиотекой №11 им. И. А. Швеца Ермачкова Т. Ф.
Библиотекарь Малыгина В. А.
Также вам могут быть интересны
-
Год защитников Отечества. Встреча с читателями в Детской библиотеке №4
-
12 февраля — день рождения М. Д. Шумейко
-
Творческая встреча в Детской библиотеке № 9. Ольга Шаблакова
-
7 февраля — юбилей члена Союза писателей России Галины Карташовой
-
«Читай стихи во имя мира». Встреча с поэтессами Н. И. Пресняковой и В. В. Кудиной