С Днём России!

С Днем России, друзья! Пусть процветает наша любимая страна, пусть каждый её житель  гордится местом, где вырос, где душа и сердце испытывают самые светлые и тёплые чувства! 

Клавдия Асеева

***
Петухи рассвет  проголосили,
Разбудили солнце и жнивьё.
Вот и просыпается Россия —
Главное сокровище моё.
Что дороже есть ещё на свете,
Чем вот эти русские места,
Чем поля и перелески эти,
Холмик у родимого креста?..
Мне сегодня грустно и тревожно,
Вместе с ними плачу и пою,
Мне покинуть вовсе невозможно
Родину страдальную мою.
Да пошлёт Господь ей больше силы
И поменьше ворогов лихих,
Чтобы вечно над моей Россией
Пели, не смолкая, петухи.
 

Иван Радченко. Чувство Родины

С детства окрылён я чувством Родины,
Чувством, дорогим не только мне.
Все пути, что мною в жизни пройдены,
Начинались в милой стороне.

Есть, быть может, земли и красивее,
Но меня их вид не потрясёт.
Я бы задохнулся без России,
Без её глубин, её высот.

Разлюбить её ни в коем случае
Мне бы, взбунтовавшись, не дала
Кровь моя напористо-кипучая,
Чёрные презревшая дела.

С детства окрылён я чувством Родины,
Чувством, дорогим не только мне.
Все пути, что мною в жизни пройдены,

Сходятся в родимой стороне.

 

Михаил Усанов
 
СТЕНА
Русская душа полна загадок,
Путь её по жизни непростой.
Для неё момент тревоги сладок,
Для неё губителен застой.
В поисках возвышенного смысла
Русский часто ходит по низам.
Тем его душа и бескорыстна,
И открыта, как воскресный храм.
Русские улыбки так нечасты,
Ведь так часто русским не до них.
Но себя не чувствует несчастным
Даже тот, чей путь изрядно лих.
Потому что русские в России,
Словно камни в каменной стене:
Пусть не каждый гладкий и красивый,
Пусть иные скрыты в глубине
Но когда враги ломают стену,
Русский тот, чей идеал высок,
Для себя считает за измену
Отступить, хотя б на волосок.
Каждый ряд неколебим и тесен,
Оттого и смотрится страшней
Темнотою вскормленная плесень
Среди крепко сложенных камней.
 
 
Александр Якушенко
 
***
Этот домик стоит на окраине.
Вербы с ветрами спорят над ним.
Караванами бродят туманы
Над бревенчатым домом моим.
Простираются глуби лесные
От порога в иные края.
В этой звени и вымытой сини
Жизнь разбег начинала моя.
Все, что было и будет хорошего,
Что смогу и чего я добьюсь, —
Этим краем мне в сердце положено,
Что зовется пронзительно — Русь.
 

 

Александр Мехедов. Люблю

Люблю в ночи костёр сторожевой,
Люблю я сад, рябину над калиткой,
И свет луны, серебряною ниткой
Мелькающий по зыби стрежневой.
Люблю я луг с нахохленным стожком,
Опушку рощи с пылкою калиной,
И в небе предосеннем журавлиный

Летящий клик над скошенным лужком.
Люблю я запах мяты и сосны,
Люблю, когда ополицей раздольной
Звенит, звенит всей высью колокольной
Ликующая звонница весны.
Как тот кулик — болото не хвалю.
Живу подчас с невыразимой болью.
Но всё-таки сыновнею любовью
Я милое отечество люблю.

Валентина Митина. Родина

Всё от тебя: мои мечты,
И это поле, это небо,
И каравай душистый хлеба,
Весь мир добра и красоты.

 

Николай Денисов

  *   *   *       

«Откуда есть пошла
Ты, русская земля?»
От ветхого села
До Красного Кремля?
От капли до морей,
До славы от молвы?
От ласки матерей
До выросшей любви?
От стежки в чабрецах
До звёздного пути?..
Начала и конца
России не найти

Николай Алексеенков. Не отрекусь

Ночь беззвёздна. Не брешут собаки.
Спит, снегами укрывшись, село.
Только ветер, свистящий во мраке,
Надрывается яро и зло.

Я угрюмей не знал захолустья…
Но пощады себе не молю:
Суждено побрататься мне с грустью
У нежданной беды на краю.

В стороне нелюдимой и дальней
В кандалы закуют меня пусть…
Между молотом и наковальней
Я от Родины не отрекусь.

 

Илья Швец

*   *   *

Меня тропинка увела
Под брызги пенного прибоя,
Где жжётся небо голубое
И просят пить перепела.
Вот где-то здесь, в ржаном кипенье,
У одинокого серпа,
Родился я, лежал в снопах
И слушал жаворонка пенье.
Не потому ль я к этим птицам
Неравнодушен до сих пор?
Не потому ль мне жатва снится —
Снегами пахнущий простор?

***
Пусть нет избы, где рос и креп, —
Она всё снится и теперь мне:
Над ней висит тот белый серп,
Что звезды жнёт на чёрной вербе.

И край, где довелось родиться,
Край детства, край моей весны,
Какой ни есть — он будет сниться,
Пока могу я видеть сны.

Отчие места

Заходи в село любое,
По тропе пройдись любой, —
Местный житель с похвальбою
Тут как тут перед тобой.
Улыбнётся:
— Мест, как наши,
Не найдёшь, — пройди весь свет! —
А потом и воду даже
Он расхвалит:
— Слаще нет!
Возразил бы —
Нетактично,
И кривишь душою:
— Да! —
А места весьма обычны,
И не первый сорт вода.

Поразмыслишь —
Прав тот житель:
Это ж отчие места:
Здесь лежит его родитель,
Отработав до креста.
Здесь и сам, видать, не мало
Бросил он в простор полей
И душевного запала,
И забытых трудодней.
Здесь он девушку приметил
У колодца, у ключа,
Соловьиные рассветы
С ней над речкою встречал.

Он и в бой ушёл отсюда,
И с войны пришёл сюда…
Всё здесь было,
Всё здесь мило,
И сладка ему вода.

 

Наталья Кандаурова

*   *   *

Раскричалось воронье над Россией,
Закружило в небесах черной тучей.
— Защити, Создатель, дай росам силы
Совладать с бедой лихой неминучей!

О душе святой Руси, не о хлебе,
Высоко вверху над грешной землею
Жаворонок заводил свой молебен —
Разноцветилася тьма синевою.

Покатился стон людской по дороге,
Закачалися в лесу сосны-ели.
Выходил седой Медведь из берлоги —
Супостаты до границ отлетели.

Красно Солнце в небесах распалялось,
Посылая кругом стрелы калены,
Мать Земля на правый бой поднималась —
Не летать вам над Россией, вороны!

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир