Поздравляем с юбилеем Клавдию Асееву!

В день юбилея радостный и грустный,

И в этот год, и через много лет

Пусть рядом никогда не будет пусто,

А будут те, кого дороже нет…

Пусть будет мир в душе, здоровы дети,

Достаток в доме и крепка семья.

Пусть радость каждый новый день осветит,

И верными останутся друзья!

Клавдия Васильевна Асеева родилась 7 октября 1954 года в городе Карачеве Брянской области. Окончила Карачевскую среднюю школу имени А.М. Горького, в 1979 году – факультет русского языка и литературы Орловского пединститута.

Работала контролёром ОТК Карачевского завода «Электродеталь», воспитателем комнаты школьника, корреспондентом, заведующей отделом писем, заместителем редактора Карачевской районной газеты «Заря». С 1993 по 1997 год возглавляла организационно-контрольный отдел администрации Карачевского района. С 1997 года и по настоящее время — главный редактор Карачевской районной газеты «Заря».

Участница VIII Всесоюзного совещания молодых писателей, проходившего в Москве (семинар А.Д. Дементьева), межобластного семинара молодых литераторов в Смоленске (семинар Ю. Полякова).

Стихи публиковались в еженедельниках «Литературная Россия», «Литературная газета», журналах и альманахах «Наш современник», «Пересвет», «Десна», альманахах «Литературный Брянск», «Полессе» (Гомель, Республика Беларусь), «Дзвiна» (Витебск, Республика Беларусь), «Рукостискання» (Чернигов, Украина), а также в коллективных сборниках «По первопутку», «Как сердцу высказать себя», «И я этой силы частица», «В начале века».

Автор четырёх поэтических книг – «Шестое чувство» (1996), «Осенний дневник» (1999), «Потому что живу» (2004), «Увидимся весной» (2013). Стихи переводились на белорусский и украинский языки.

Лауреат литературных премий «На земле Бояна»и им. А.К. Толстого «Серебряная Лира» (2014). Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2003).

Член Союза писателей России с 1998 года. Член Союза журналистов с 1982 года. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2003).

Живёт в Карачеве.

 

 Клавдия Асеева
***

Вяжет рот осенняя рябина,
Брызжет соком ягода в руке.
Жизнь прошла.
Любила – не любила?
Все осталось в давнем далеке.

Пусть тебя не мучают сомненья,
Впереди – не лучшая пора.
Из рябины сваришь ты варенье –
Так соседка сделала вчера.

А потом, испачкав губы соком
И уже почти не пряча слез,
В зеркало посмотришь ненароком –
И ответ увидишь. И вопрос.

***

Ещё поют в деревне петухи
Наперебой. Наперекор прогрессу.
Ещё в душе слагаются стихи,
Что дышат речкой, полем, лугом, лесом.

Ещё цветёт черёмуха весной
И опьяняет целую округу.
Ещё и я с тобой, и ты со мной,
И мы, как прежде, дороги друг другу.

Ещё синеет призрачная даль,
И расстоянья сокращают годы,
Но только верный спутник – календарь
Худеет, предвещая непогоду.

Ещё я в мыслях юностью живу,
Горю огнём несбывшихся желаний,
И каплют слёзы сладкие в траву
Берёзовою пагубною ранью.

Ещё не старит зеркала лицо,
Ещё нет-нет, да и лукавлю взглядом.
Но что-то тесным стало пальтецо,
И кажется, пора менять наряды.

***

Вот и возьму и куплю корову
И уеду в деревню жить,
Под простым деревенским кровом
Стану щедро ее кормить.
Припасу жарким лето сена,
Утеплю понадежней хлев,
И передник цветной надену,
Выпекая домашний хлеб.
Так и вижу, как он дымится
Рядом с крынкою молока.
За окном зимний ветер злится,
Наминая избе бока…
Ты давненько в деревне не был,
Бездорожье глуши кляня.
По духмяному запаху хлеба,
Коль захочешь, найдешь меня.

***

Вне времени и вне пространства
Живу на грани бытия,
Осенних дней непостоянство
Благослови, судьба моя.

Благослови. Об эту пору
Тужить нам не о чем уже,
Поджег сентябрь леса и долы –
Пожар! Пожар в моей душе.

Сгорят дотла любовь и нежность,
И ненависть сгорит дотла,
Осенних листьев неизбежность
Укроет след, где я прошла.

Вне времени и вне пространства,
Полуприкрыв усталость глаз,
Моей судьбы непостоянство
Да не коснется больше вас.

***

Долог путь. Но как перед грозой,
Ты спешишь, отсчитывая годы,
Веря, что колечко с бирюзой
Сбережет тебя от непогоды.

Гром ли грянет, молния сверкнет,
Божьим светом озарив округу,
Бирюза как будто бы вздохнет –
И узнаешь ты дыханье друга.

Хорошо, когда душа сильна
Верою во что-либо святое.
Может быть, иные времена
Помнит то колечко золотое.

Может быть, прабабушки рука
В прошлом веке бирюзой владела,
И, почуяв боль издалека,
Правнучке свой «оберег» надела.

Может быть. Лишь звезды нам в ночи
Предвещают встречу и разлуку…
Бирюза загадочно молчит,
Согревая правнучкину руку.

***

Жизни вечной нет. И все же…
Разум мой, не суесловь.
Душу мне сомненье гложет –
Я смотрю на небо вновь.

Что я вижу? Что я знаю?
Что постигла в звездный миг?
Облаков гряда сквозная.
Чей-то голос. Чей-то лик.

С каждым годом строже, строже
Выверяю звонкий шаг.
Жизни вечной нет. И все же –
Все неправда. Все не так.

За рекою лето стынет,
Сыплет звезды на межу…
Я, в душе смирив гордыню,
Тихо к храму подхожу.

ГОРИЗОНТ

Горизонт. Леса и долы –
Светлый облик бытия.
Русь березовым подолом
Зацепилась за края.

И стоит. Крепка опора
И надёжна – на века,
Ведь не зря сии просторы
Божья правила рука.

Горизонт. Идти иль ехать.
Самолеты… Корабли…
Эта вечная потеха,
Тайна матушки-земли.

***

Мне говорят: будь проще,
Прошлого не вернешь.
Но есть золотая роща.
Все остальное –ложь.

Смотрят чужие лица
В душу мою. Ну, что ж?
Небо, а в небе – птицы.
Все остальное – ложь.

В море не выпить воду,
Моря – не перейдешь.
Главное, есть свобода.
Все остальное – ложь.

Сердце все счастья ищет –
С глупого, что возьмешь?
Кров есть. И стол. И пища.
Все остальное – ложь.

***

Не живу на белом свете я –
Отмеряю «от» и «до»,
Птица с черною отметиной
За окном свила гнездо.

Только солнышко проклюнется,
Набирая высоту, —
Я спешу скорей на улицу
Посмотреть на птицу ту.

Вот она, моя красавица –
В синем небе два крыла –
Облаков едва касается
Там, где спят колокола.

С затаенною обидою
Я домой ее зову,
А сама в душе завидую,
А сама не так живу.

Только, чтобы я ни делала,
Как ни радовалась ей,
Улетела птица белая
С черной метиной своей.

И с тех пор на нашей улице
Солнце рано не встает.
За окном кудахчет курица,
Да бездомный бродит кот.

***

Не ходи по переулку,
Нам не быть уже вдвоем,
Отзовется в сердце гулко
Вдруг признание твое.

В час, когда сгорают листья
По законам октября,
Столько добрых старых истин
Пропадает с ними зря.

Ты опять шаги считаешь,
Осень голову кружит,
Вместе с нею улетаешь…
Улетаешь? – значит, жив.

***

Мы сказок давно не читаем. Скамейка
Для тихой беседы подходит вполне.
Зачем же мне вспомнилась Серая Шейка,
Забытая всеми в своей полынье?

Давно уже стаю гусиную скрыли
Тяжелые тучи. И осень – давно.
Зачем же опять распрямляются крылья,
Которым, казалось, летать не дано?

За это и выпьем. В бокалы налей-ка!
Шампанское брызжет – иль радость моя?
Хоть чувствую я, словно Серая Шейка, —
Все уже, все уже вокруг полынья.

МИЛАЯ МОЯ РОДИНА…

Милая моя родина –
Родинка на ладони.
Улицей детства бродим мы,
В памяти-речке тонем.

Милая, сумасшедшая,
Тихая моя пристань.
В годы давно ушедшие
Вглядываюсь я пристально.

Что же так сердце тянется
К каждому уголочку?
Что там от нас останется –
Слово какое? Строчка?

Или звезды блуждающей
Свет невзначай прольется…
Боже, как ты нужна еще
Каждому, кто остается.

Милая моя, нежная –
Стон мой, слеза, улыбка.

Счастье мое безбрежное.
Жизни тропинка зыбкая.

КРАСНЫЙ РОГ

Уже покраснела рябина,
И стелется осень у ног.
Опять и опять неизбывно
Приходим к тебе, Красный Рог.

Раскинулись липы и клены,
Наполнен поэзией парк.
Ее познаем изумленно
И все не познаем никак.

Столетние липы устало
Роняют на землю листы,
И слышно: «Средь шумного бала…
В тревоге мирской суеты…»

Всегда, когда тонкой струною
Звучит в старом парке романс,
В душе оживает былое,
Которое было до нас.

***

Сроки исчисляются не нами,
Ну, а если очень повезет,
Звездными над нами письменами
Высветится выставленный счет.

И тогда умерь свою гордыню
И иди по жизни не спеша,
Помня, где навеки и отныне
Грешная врачуется душа.

 

***
«По старинке живу, по старинке…»
Александр Мехедов.

Привычно живу по старинке,
Пью травами пахнущий чай.
В заброшенной нашей глубинке
Осядешь и ты невзначай.

Сбежав от столичного гама,
Гуляя в лесной тишине,
Рассказывать будешь упрямо
Столичные новости мне.

А я, тебя слушая плохо,
Провинцию стану жалеть:
Как жить ей – вполшага, вполвдоха,
И только вполголоса – петь…

И все же, стараясь не злиться,
Не буду я спорить с тобой.
Смотри, вон растет медуница,
А это – чабрец, зверобой.

Они ароматом душистым
Наполнят мой старенький дом.
Мы к чаю добавим душицу.
Где лучше – увидим потом.

***

Под ногой лебеда – не беда,
Ты прощался со мной навсегда,
Словно пьяный, качался вокзал,
Да кузнечик в траве стрекотал.

Заливался, что твой соловей,
Он нехитрою песней своей.
Я пыталась понять в ней слова –
Только кругом пошла голова…

День и ночь разминулись в году.
Все топчу лебеду – не беду.
Уж давно ни о чем не ропщу,
Лишь кузнечика тщетно ищу.

И ногой приминая траву,
Не тебя, а его я зову,
Чтобы спел у судьбы на краю
Мне нехитрую песню свою

***

Уходит твоя электричка,
А я не успела проститься,
А я, как нарочно, уснула
В саду на зеленой скамье.
Уходит твоя электричка.
(И что еще может случиться?!)
Но снится мне Черное море,
И снятся магнолии мне.

Ты ждешь, ты не можешь уехать,
Секунды бегут и мгновенья.
Ты ждешь, Ты не можешь уехать,
И чтобы меня разбудить,
Раздался гудок паровозный!
(Ведь это же стихо-творенье).
Уходит твоя электричка –
И сна обрывается нить.

Сирени задумчивый профиль
Едва различим в полумраке,
И нет ни магнолий, ни моря.
Ну, что же, пожалуй, пора.
И я осторожно поглажу
Загривок бродячей собаки.
Уходит твоя электричка –
Далекое наше вчера.

***

Рухнул мир.
Упало небо.
Тихо ахнула звезда.
Ты ушел, как будто не был.
Без тебя – куда? Куда?
Без тебя не бьется сердце,
Без тебя не греет печь,
Завалилась лавка в сенцах –
И самой бы рядом лечь…

Ты ушел
И нет возврата.
Были вместе – стали врозь.
Пошатнувшаяся хата
Обезумела от слез.
Смотрит вслед тебе окошко:
Ну, куда же ты, родной?
Запах жареной картошки
Остывает за спиной.

***
«Умом Россию не понять…»
Ф.Тютчев

Роса, Россия, Родина, кровинка –
Во всем твой облик светлый узнаю.
Ты – боль моя, ты – сердца половинка,
Спасение у бездны на краю.

Тебя пою, тобой дышу, как прежде,
Не всем дано понять характер твой.
Я – на тебя, ты – на меня в надежде
Живем, шумя нетленною листвой.

Тебя огнем сжигала вражья сила,
Тебя пронзали ветры перемен.
Все нипочем: стоишь, моя Россия,
Не преклонив березовых колен.

Ф.И.ТЮТЧЕВ

Ложится за строкой строка
На маленьком листе бумажном.
Любил он гордо и отважно.
Любил он тайно. Разве важно?
Ведь главное – любил.
Пока…

Пока мог мыслить и творить,
Пока рука перо держала.
Он шел по лезвию кинжала.
Он шел. И продолжал любить.

Нам не дано с той высоты
Взглянуть на мир его глазами.
Свой выбор делая, мы сами
Сжигаем все свои мосты.

И вечно – быть или не быть? –
Для нас. А он не ждал ответа.
Рука теплом руки согрета –
И это выше мнений света.
Не нам судить.

***

Что мы значим без друзей,
Без родных своих и близких,
Без звонков и переписки
И без Родины своей,
Что мы значим?

Что мы значим без потерь,
Без ошибок и страданий,
Без надежд и ожиданий,
Начинаний и затей,
Что мы значим?

Кто подскажет, где ответ?
Жизнь моя – моя дорога,
Есть всего в ней понемногу,
И чего-то все же нет.
Кто подскажет?

Нет ответа, есть вопрос –
Как по замкнутому кругу –
Что мы значим друг без друга?
Что мы значим, если врозь?
Нет ответа…

 

 

 

 

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир