Литературно-поэтическая гостиная «О Родине, о мужестве, о славе!»

Очередной годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков была посвящена литературно-поэтическая гостиная «О Родине, о мужестве, о славе!», которая состоялась в Молодежном центре города Сельцо. На мероприятии присутствовали участники ЛИТО, представители администрации города, отдела культуры, бюджетных учреждений, юнармейцы и школьники.

Председатель литературного объединения «Парус» Петр Кузнецов во вступительном слове отметил, что боль и горечь войны вошла в сердца каждого члена его многодетной семьи, ведь его отец был фронтовиком, пришел с войны израненный и контуженный. Петр Петрович поделился, что он пишет прозу и стихи о войне, а затем прочёл работы классиков советской литературы Александра Твардовского и Михаила Исаковского.

Лейтмотивом к мероприятию послужил показ небольшого видеофильма об освобождении Красной армией Брянской области.

Не оставили никого равнодушными воспоминания жительницы посёлка Сельцо — Тамары Николаевны Шилковой — об оккупации, она поделилась трогающими душу эпизодами военного и послевоенного времени.

Прекрасные места сельцовской земли, исторические события нашего края, военного времени и спецоперации представили в своих стихах сельцовские поэты, которые гордо исполняли в праздничный день с импровизированной сцены свои произведения. Порадовали выступления Петра Кузнецова, Виталия Смалькова, Татьяны Скворцовой, Николая Лескова, Тамары Тябокиной, Ольги Девятки, Николая Лескова и других.  Звучали и музыкальные композиции.

Сельцовские участники ЛИТО «Парус» не первый раз согревают души земляков своими выступлениями, позволяя читателям сопереживать, творчески воспринимать жизненные события.

Музыкальным подарком для всех стал танец в исполнении образцового ансамбля танца «Вдохновение» Детской школы искусств города Сельцо.

Источник: https://seltso-vestnik.ru/society/2024/09/17/v-selczo-proshla-literaturno-poeticheskaya-gostinaya/

Читальный зал

Произведения наших авторов

Новые стихи Натальи Пресняковой опубликованы на сайте Российский писатель

Ссылка на публикацию: https://rospisatel.ru/presnjakova-novoje.html КОГДА ВОЙНА ПОКИНЕТ ГОРОДА Когда-нибудь затянутся все раны, Что в городах

Брянские писатели — о войне

Стихи и проза брянских авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир